среда, 26 октября 2011 г.

тарт татен или торт наоборот:)

Пирог-перевертыш! Один из самых известных французских десертов.
Появился на свет в 1898г благодаря рассеянности одной из сестер по фамилии Татен!


"Конечно же, произошло это совершенно случайно. Однажды в разгар охотничьего сезона в отеле оказалось слишком много постояльцев, а у Стефани – чудовищное количество работы. Бедняжка поставила начинку для пирога подогреваться на плиту и занялась другими делами. Спохватилась кухарка, только когда почувствовала запах горелых яблок. Девушка быстренько накрыла фрукты пластом теста и сунула сковородку в духовку. А перед подачей на стол попросту перевернула пирог яблоками вверх. Через несколько дней жители соседних городов стали приезжать в отель «Татен» – попробовать новый фирменный десерт."


Вам понадобится
яблоки 1-1,5 кг
сахар 250гр
сливочное масло 100гр
слоеное тесто лист
ваниль
корица

Берем форму для запекания. Высыпаем сахар. На среднем огне плавим и доводим до янтарного цвета.Снимаем с огня и немного охлаждаем(на несколько секунд опускаем дно в холодную воду)
Добавляем семена ванили, если есть(либо можно добавить ванильный сахар )
Даем карамели немного остыть и выкладываем яблоки, сверху слегка посыпаем сахаром и корицей. Между дольками яблок выкладываем куски масла.
Берем слоеное тесто, раскатываем его и обильно протыкаем вилкой. Запечатываем пирог, заправляя тесто в форму. Прижимаем его ладонью к яблокам.
Ставим в разогретую до 180 гр духовку минут на 40.
Достаем из духовки.
Придерживая тесто рукой, слейте излишки жидкости.
Форму накрываем тарелкой и быстро переворачиваем
Подаем горячим, полив жирными сливками(25-33%) либо с пломбиром
безумно вкусно! :)

1 комментарий: